Рассказ хитрые вороны чаплина читать. Открытый урок по литературному чтению на тему " Хитрые вороны" В. Чаплина. Спасибо за урок

«Умеют ли птицы думать?» По рассказу В. Чаплиной «Хитрые вороны» -3 класс, Сапрыкина. Е. В.

Цели: дидактические: создать условия для развития познавательного интереса, опираясь на прежний опыт и знания обучающихся;

совершенствовать умение строить текст-повествование с элементами описания и рассуждения;

научиться составлять план;

познакомиться с рассказом В.Чаплиной « Хитрые вороны»;

Развивающие: развивать творческое воображение;

способствовать повышению мотивации к обучению, уровня самооценки и самоконтроля;

прививать интерес к художественному чтению, навыки сотрудничества; интерес к учебному процессу;

уметь правильно и последовательно излагать свои мысли;

развивать устную и письменную речь;

развивать умения обобщать и делать выводы;

воспитательные: способствовать формированию нравственных качеств;

воспитывать потребность в чтении книг;

углубить знания учащихся о вороне;

коррекционные: развивать познавательные способности детей: речь, память, мышление;

расширение представлений об окружающем мире и обогащение словаря, развитие связной речи

Оборудование: книги по чтению, тетради по чтению, портрет Веры Чаплиной, иллюстрации птиц, иллюстрации к словарным словам

Ход урока

1. Организационный момент.

Долгожданный звонок- Начинается урок.

Проверь, дружок. Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, Всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка.

5 – минутное чтение (по книге)

2. Повторение

1. - Объясните выражение. Чудес и тайн на свете много.

(На доске карточки, из них составляется название раздела и находится лишнее слово)

Откуда оно? (так называется раздел учебника который изучаем)

3. Викторина: - Назовите произведение и его автора. ( а другой группе детей дать задание в виде теста)

Тест:

1. Путешествия совершают:

А) в лес б) на речку в) по дальним странам, местностям

2. Путешественник – это человек,который….

А) идет в поле б) идет на далекое расстояние в) едет на лошади

3. Поход бывает:

А) в другую страну б) в космос в) в лес

4. Фантастика –это:

А) художественное произведение, созданное автором на основе народных сказок

Б) поэтический рассказ о каком-нибудь историческом событии

В) литературное произведение, описывающее вымышленные,сверхъестественные события

5. Степка и Мишка – герои произведения:

А) М.Зощенко « Великие путешественники» б) С.Голицына « В поход! В поход! В поход!

В) Е. Велтистова» Электроник-мальчик из чемодана»

6. Произведения А.Волкова « Изумрудный город»

А) Синдбад – Мореход б) Страшила в) Степка

7. В каком рассказе герои хотели обогнуть весь земной шар?»

А) М.Зощенко « Великие путешественники»

Б) А.Волков « Изумрудный город» в) Ю.Ким « Отважный охотник»

Викторина для детей:

О чем это произведение?

1. Трудно корень «оживить»!

Здесь нужна работа!

Нужно что-то отпилить

И добавить что-то! (Ольга Высотская «Лесные диковины».)

2. Вот перед ними ещё дверцы:

Они отворились, и Миша очутился на улице.

Что за улица? Что за городок? . / В. Ф. Одоевский «Городок в табакерке»./

3. Она часто ходила в театр. Это было увлекательное занятие.

Дагни долго не засыпала и даже иногда плакала у себя в постели.

/Константин Паустовский «Корзина с еловыми шишками»/

Что объединяет все эти произведения?

/любовь к прекрасному, окружающая нас природа полна тайн и загадок, нужно быть чутким и внимательным, чтобы их разгадать!

Итак начинаем урок чтения, а тему урока мы сформулируем в конце нашего занятия. Прежде, чем начнем работать, я хочу прочитать вам стихотворение А. Барто «Думают ли звери? » , Как разгадать тайны их поведения?

- Она сказала: - Нет!

Но я еще проверю. (на доске перевернутые буквы из фамилии автора – Вадим восстанавливает фамилию) –Мозговая атака

- И мы, ребята, тоже попробуем это проверить. На примере рассказа В. Чаплиной «Хитрые вороны».

- Откройте тетради и запишите:

В. Чаплина «Хитрые вороны»

План.

Ребята, подумайте, какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово хитрость. (Составляется ассоциативная карта).

Работая над рассказом, подумайте над вопросом: Необходима ли была птицам хитрость? Могли они поступить в этой ситуации по-другому и почему? (Метод направленного чтения).

Хитрость (лукавство, ловкость, себе на уме,)

4. Вступительная беседа об авторе. « Предположение)

Посмотрите на выставку книг писательницы и подумайте Чему она посвящает свои произведения?

1908-1994 г.

Вера Чаплина - известная детская писательница. В этом году исполняется 105 лет со дня её рождения. Родилась в г. Москве в 1908 г. В дворянской семье. В 10 лет, как беспризорница, оказалась в детском доме в г. Ташкенте.

Даже находясь в детском доме писательница ухитрялась держать щенят, котят и птенцов.

Любовь к животным и ответственность за их жизни воспитали в ней решительность и умение преодолевать трудности.

В 1923 г. Веру разыскала мать и привезла назад в Москву. Девочка поступила в кружок юных биологов. 12 лет спустя вышла её первая книга о животных.

- О ком писала В. Чаплина?

Каким человеком она была?

А хотите узнать о чем и о ком написала Вера Чаплина в рассказе, который мы будем сегодня читать?

В рассказе она ставит перед нами вопросы?

1. Кто они, наши соседи по планете?

2. Имеют ли они свой язык?

На эти вопросы мы и постараемся дать сегодня ответы.

5. Первичное восприятие текста.

В тексте встретятся слова.

Объясним их значение.

Б) словарная работа

дувал – глиняный забор

промысел – добывание чего-нибудь, добыча, охота

тюбетейка – головной убор

Арык – местное название оросительного канала в Ср. Азии, в Казахстане, в Афганистане и др.

Кузница – для рубки и перемещения заготовки

Ташкент – соседнее государство, столица Узбекистана

На каком языке там разговаривают? А в Казахстане? (на узбекском, русском, казахском, а еще каждая национальность может говорить на своем родном языке.)

Русский язык – язык межнационального общения.

6. Итак начинаем работу над текстом.

Реализация.

- Работать будем по мини - группам. Каждая группа получит отрывок из рассказа. Вы внимательно читаете его и готовитесь отвечать на вопросы. Затем в группе обсуждаете, как можно озаглавить отрывок, выбираете, кто будет отвечать и даете ответ.

I часть.

Как называется город, который описан в рассказе?

- Найдите и прочитайте описание дворика .

Скажите, что смущало детей?

Почему? ( Рядом находился большой заброшенный пустырь).

Подумайте, как можно озаглавить эту часть. (Обсуждение в группе. Опрос. Запись на доске).

(I . Город моего детства. Тесный дворик)

II часть.

- Читаем дальше.

- Найдите описание пустыря, где играли дети.

Что было раньше на месте пустыря?

Были дети дружны между собой? Зачитайте.

Что было любимым занятием детей?

Легко ли доставались орехи детям?

(II . Место для игр. Заброшенный пустырь. Любимое место детей).

III часть.

Как выглядели ореховые деревья?

Легко ли сбить орехи?

(III . Новая затея. Ореховый промысел).

IV часть. - Кто еще лакомился орехами?

Все орехи брали вороны?

Как вороны использовали углубления в деревьях?

Что делали птицы прилетая на другой день?

Как можно озаглавить эту часть?

(IV . Вороны лакомились орехами).

V часть.

Что делали вороны, когда наедались?

Какую хитрость придумали вороны, чтобы никто не догадался где орехи?

Что решают сделать дети?

Как назовем эту часть?

(V . Запасы на зиму. Умное решение. Кладовая с орехами).

VI часть.

Что решили дети?

Кто помогал детям?

Что делал Тузик?

Как озаглавим эту часть?

(VI . Охота за вороньими запасами).

VII часть.

Как сначала реагировали вороны?

Радовались дети?

Долго ли продолжался «ореховый промысел» детей?

Как озаглавим эту часть?

(VII . Полные тюбетейки орехов. Перепуганные вороны).

Написать ответы детей на доску.

Учитель открывает свои ответы, сравниваем с ответами учащихся

Посмотрите внимательно, что у нас получилось? План

Что мы составили?

Где это может пригодиться?

Но чего – то не хватает. Как вы думаете чего?

8. А теперь узнаем, чем закончился этот рассказ.

VIII часть.

Читает сам учитель.

Как можно озаглавить эту часть?

(VIII Умные птицы. Догадливые вороны).

В начале урока я просила подумать над вопросом: Необходима ли была птицам хитрость? Могли они поступить в этой ситуации по-другому и почему?

(Ответы детей.)

Как вы думаете, какая была основная тема рассказа?

(Думающая птица, которая боится остаться без запасов).

- Давайте сформулируем тему урока. (Умеют ли думать птицы).

9. Подведение итогов

Закрепление, подведение итога

1. Из предложенных слов выбрать те, которые помогают понять сколько

сил и умения приходилось применять, чтобы сбить орехи . (3 часть)

(Ловкость, сноровка, хвастовство, точность, слабость,

хорошее зрение, трусость.)

2 Почему ребята просто не могли залезть на дерево и нарвать орехов?

(подтвердите ответы словами из текста) ( хрупкие сучья)

3. - Как описывает ворон автор ? (4 часть)

Неизвестно откуда появлялись

Не серые, а совсем черные

Прилетали большими стаями

С громкими криками рассаживались

4. НАЗОВИТЕ ГЛАГОЛЫ, которыми писательница рассказывает о действиях ворон

появлялись (4 часть)

прилетали, начинали рвать, рассаживались, бросали

ПЕРЕСКАЗ

5. - Как вороны раскалывали орехи? (4 часть)

Из-за чего происходили драки?

Кто побеждал в этих драках?

6. - Как вели себя вороны, когда обнаруживали охотников ? (6 часть)

7 - Кому принадлежат эти качества? - Кого они характеризуют?

ТЕРПЕЛИВЫЕ ВНИМАТЕЛЬНЫЕ ДРУЖНЫЕ

ШУМНЫЕ БЫСТРЫЕ ХИТРЫЕ

ЛОВКИЕ ВНИМАТЕЛЬНЫЕ

Можно ли их применить и к тем и к другим?

10.- Кто из вас сочувствует воронам?

А ребятам?

Как бы вы поступили на месте детей?

Понравился рассказ или нет? Чем?

- Готовы ли вы теперь ответить на вопросы?

1.Думают ли звери?

2.Имеют ли свой язык?

3.Как разгадать тайны их поведения?

-Чему учит рассказ?

Заучивание стихотворения по системе – мнемотехника (вначале на доске просматриваем и проговариваем, затем вызвать одного- двух учеников)

13. И напоследок попробуем выучить стихотворение А. Барто при помощи рисунка (На доске нарисовать).

14. Составить сиквейн о вороне ( это делает одна из подготовленных учениц)

Крикливая, каркающая

Клюет,ворует, подбрасывает

Умные создания – эти вороны

С хитринкой в мозгах,

Эпиграф – записан на доске,

5- минутное чтение вслух произведения из книги родная речь

Повторение

Даны карточки со словами – составьте название раздела, который изучаем,

Проводим викторину « Назовите произведение и его автора «

Составляет и находит лишнее слово

Слушают вопрос и дают ответ

тест

Целевая установка урока

Умеют ли думать звери?

А, В, К.

Слушают стихотворение А. Барто

Учебник, карточки – буквы, тетради

Ассоциация

Составляется ассоциативная

карта (к слову Хитрость)

А,В

Дети по цепочке называют слова - ассоциации

Доска – пишу мелом

« Мозговая атака»

На доске перевернуты карточки - буквы

В,К

карточки

Выставка обложек книг писательницы и сами книги

А, В

Устные ответы

Портрет писательницы, книги

Работа над произведением

Словарная работа

А, В

Рассматривают иллюстрации и записывают в тетрадь

иллюстрации

Реализация (работа в парах)

У вас на столах конверты, где каждый получает отрывок из рассказа

Читают,отвечают на вопросы, обсуждают как назвать свой отрывок

конверты

Метод направленного чтения

Запись на доске заголовка к своей части

К,В

Сам –ая работа

План – в закрытом виде, сравнение с детским

Подведение итогов Знаю….поиск ответов

вопросы

А, В

Обсуждение и доказательство своего ответа

Карточки на доске

Рефлексия

Работа с 8 частью, чтение учителем

Доказывают (Думают ли звери? Имеют ли свой язык? Как разгадать тайны их поведения?

Иллюстрации, орехи

Графико – иллюстр. стихотворение

Рассмотрите рисунки и запомните стихотворение

А,В,К

наизусть

На доске

Д / з

Вопросы 2 , 5 , стихотворение наизусть

ХИТРАЯ ВОРОНА

Тощая растрёпанная Ворона сидела на дереве, свесив лапы с ветки, и сквозь цветное стёклышко, словно в лорнет, высокомерно разглядывала двор.

Двор был большой, но совсем бестолковый. Разные пристройки, сарайчики, будки, клетушки, заборчики.

Ворона меняла стёклышки, и всё, что было во дворе, окрашивалось в разные цвеета. Вот важно прошёл, весь голубой, здоровенный бездомный Пёс с медалью на ошейнике - зубчатой крышкой от консервной банки. Вот промелькнуло зеленоватое солнце. А вот пробежали ярко-жёлтые ребятишки.

Карр-тинки, - хмыкнула Ворона.

И, не раскрывая крыльев, лихо свалилась в своё гнездо - одной веткой ниже.

Гнездо у неё было необыкновенное. Многоугольное. А на хворостинки навешены всякие цветные тряпочки и ленточки.

Снизу донёсся какой-то скрежет. Ворона выглянула. Это Пёс-медалист, удобно устроившись под деревом, с наслаждением грыз большую кость.

Порра и мне под-карр-миться, - пробормотала Ворона и, пошарив под куском поролона на днище гнезда, выудила оттуда селёдочную голову.

Поглядела на неё, поглядела и пинком послала прочь.

Её тут же заглотил на лету толстый рыжий Кот, который скучал на подоконнике у приоткрытого окна возле большой тарелки с жареными рыбками.

Капрриза, - усмехнулась Ворона.

Подслеповатая пожилая Хозяйка в круглых очках возникла в окне и ласково взяла Кота на руки.

Давно уже вырос, а всё притворяюсь котёнком, - тяжело вздохнул Кот.

Ворона с интересом косилась на то, как угрюмый Кот лениво играет в комнате с большим клубком вязанья, как неохотно гоняется за игрушечными заводными мышками, как, отчаянно зевая, раскачивается на шторах.

Игррунчик, - процедила Ворона.

Кот, ласкаясь, вспрыгнул на колени Хозяйки, задремавшей в кресле, и потёрся бочком о её руку.

Прритворра, - пробурчала Ворона.

Худенький какой, - растроганно проговорила Хозяйка, выливая из пакета сливки в миску на детском столике. И повязала своему любимцу салфетку вокруг шеи, чтоб не запачкался.

Кот, недовольно морщась, стал хлебать сливки.

Ворона облизнулась и, спланировав на землю, напилась из лужи.

Тяжело переваливаясь, Кот отошел от миски и с трудом вскочил на подоконник. Но Хозяйка всплеснула руками:

Упадёшь! - И поспешно закрыла окно.

Кот уныло развёл лапами за стеклом: разве, мол, это жизнь?!

Ворона, снова взлетевшая в гнездо, только привычно хмыкнула:

Живут же… коты!

Задумчиво посмотрел Кот на Ворону. Размечтался Кот: эх, если б он был Вороной!.. Летал бы он, Кот, над двором, растопырив лапы и подруливая хвостом. Дразнил бы огромного Пса с его сосисочной медалью. Спал бы в гнезде, а над ним на веревочке висели бы сушёные рыбьи головы. Живи - не хочу!

А Ворона завистливо глядела на Кота. Ей бы кошачью жизнь!.. Гонялась бы за клубком вязанья, качалась бы себе на шторах. Сидела бы гордо вон за тем столиком в чёрном фраке своего оперения с белой салфеткой на шее - жареную рыбку бы кушала. Сливками бы запивала. И никаких вороньих забот!

На другое утро, когда хмурый Кот опять появился на подоконнике, Ворона раздражённо сказала:

Всё стррадаешь? Взял и удррал бы!

Жалко её, - оглянулся Кот на дремлющую в кресле Хозяйку. - Пропадёт. Она одинокая.

И Ворона вдруг, затаив дыхание, предложила:

Ну, хочешь, я… Котом буду?

Виляя телом, она прошлась кошачьей походкой по толстой ветке и игриво взмахнула хвостом.

Карряу! - взвыла она, прокричав что-то среднее между «карр» и «мяу». - Я тобой стану, а?

А я - тобой, - быстро согласился Кот.

И спикировал с подоконника прямо на дерево. С ветки на ветку переползал, а считал, что перелетает. «Мяурр!» - вопил, подражая вороньему крику. Раскинув передние лапы, словно крылья, по толстой ветке перед Вороной ходил, шеей и носом на ходу дёргал. Ну словно птица!

Норрмально, - похвалила его Ворона. - Кррасиво!

А он настолько в раж вошёл, что у неё даже перо большое из хвоста выдернул.

Карраул, больно! - вскричала Ворона.

Кот вставил себе перо за ухо.

А-а, - понимающе протянула она. - Теперь ты совсем как я!

А она скучать не будет? - внезапно засомневался Кот, вновь оглянувшись на дремлющую за окном Хозяйку.

Со мной - не соскучится, - пообещала Ворона.

Так они и обменялись судьбой: Кот в гнездо забрался, а Ворона в квартиру влетела.

Перво-наперво Ворона мгновенно заглотила всех жареных рыбок и вылакала все сливки.

Затем запустила по паркету двух заводных мышек и игриво погналась за ними. Она закогтила обеих мышек лапами и с весёлым треском понеслась вокруг стола, как на роликовых коньках.

Хозяйка в кресле приоткрыла глаза.

Карряу! - прыгнула ей на колени Ворона.

У Хозяйки очки с носа упали от удивления.

Цепляясь когтями за рукав, Ворона взобралась к ней на плечо и нежно потёрлась клювом о её нос.

Хозяйка, оробев, уронила клубок вязанья.

Карряу! - жизнерадостно погналась за ним Ворона.

Запутавшись в пряже, носилась она по квартире. Нитки, словно дремучая паутина, перекрестили всю комнату, от люстры до ручек дверей.

А в довершение всего Ворона принялась грациозно на шторах качаться. Туда-сюда, туда-сюда!

Кис-кис-кис… - очнувшись, слабо сказала Хозяйка.

Карряу! - ещё веселее возопила Ворона. А ниток-то, ниток на ней!

Кокетливо улыбнулась Ворона Хозяйке и хвостом по полу заюлила, ласково так. И ещё больше в пряже запуталась. Только несвязанные крылья торчат.

Схватила Хозяйка очки, надела их. И сразу увидала: это не Кот. А что-то такое - непонятное!

Словно подменили, - ахнула она. И начала поспешно подматывать нить, чтобы подтянуть странное существо поближе.

Ещё ближе… Ближе!

Быстро перекусила Ворона клювом нитку. Ринулась испуганно прочь в открытое окно.

Вся в длинных нитках, ухнула она в своё гнездо, прямо на спящего Кота! Он взвыл спросонок. Гнездо рассыпалось! Уцепился Кот за нитки!..

Летит над двором, тяжело хлопая крыльями, Ворона. Кот за пряжу держится - под нею висит.

А внизу Пёс громадный гонится за Котом, которого Ворона низко над землёй несёт. Кот уже асфальт метёт хвостом перед носом Пса. Спасаясь от него, Кот по ниткам вверх карабкается, к Вороне.

Изо всех сил поднажала Ворона, и… Кот вдруг оказался на спине Пса.

Взревел Пёс!

Так и помчались они втроём: внизу очумелый Пёс, а Кот верхом на нём, подвешенный к летящей Вороне.

1 \ \ Для учителя начальных классов

При использовании материалов этого сайта - и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Разработка открытого урока для 3 класса на тему: "В. Чаплина «Хитрые вороны»"

Разработку открытого урока выполнила: Мусабекова С.В., учитель начальных классов, email: [email protected]

Тема: В. Чаплина «Хитрые вороны»

Цели:

  • продолжить формирование умений работать с текстом, анализировать и выражать собственную оценку прочитанного произведения, закрепить знание литературоведческих понятий;
  • развивать связную речь, устойчивое внимание, логическое мышление, память;
  • воспитывать интерес к чтению произведений о природе, бережное и чуткое отношение к живому миру.

Оборудование: учебник, портрет В. Чаплиной, кроссворд, иллюстрации к тексту, сообщения о птицах, сообщение о природе, карточки.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, самостоятельная работа, дедуктивный, индуктивный.

Ход:

1. Психологический настрой.

Урок литературного чтения. Желаю вам плодотворной работы и успехов!

2. «Всегда помни!»

Начнём мы наш урок с повторения литературоведческих понятий:

  1. Устный занимательный рассказ с наличием волшебных персонажей и предметов.
  2. Такое изображение, когда предметы, явления природы, растения и животные наделяются человеческими качествами.
  3. Небольшое повествование, в котором описано одно или несколько событий с малым количеством героев.
  4. Это оценка автором того, что он изображает в произведении. Чаще всего её нужно «найти» и сформулировать.
  5. Словесное обозначение книги или текста.
  6. Описание своей жизни.

Ответы:

В ОШЕБНАЯ СКАЗКА

О ЛИЦЕТВОРЕНИЕ

Р АССКАЗ

О СНОВНАЯ МЫСЛЬ

Н АЗВАНИЕ

А ВТОБИОГРАФИЯ

Прочитайте слово, которое получилось из первых букв слов по вертикали.

3. Тема и цели урока.

Сегодня на уроке мы продолжим чтение и работу по рассказу В. Чаплиной «Хитрые вороны». Выполняя работу поэтапно, мы получим изображение одной из главных героинь рассказа

Цели урока:

Тип урока:

Методы:

Формы:

(урок практикум)

Просмотр содержимого документа
«В. Чаплина. « Хитрые вороны»»

Тема урока: В. Чаплина. « Хитрые вороны»

Цели урока: 1. Познакомить учащихся с биографической справкой. В. Чаплиной и её произведением, « Хитрые вороны». Продолжить формирование умений работать с текстом, анализировать и выражать собственную оценку прочитанного произведения, закрепить знания литературоведческих понятий.

2.Развивать познавательные способности детей: речь, память, критическое мышление.

3.Воспитывать интерес к чтению произведений о природе, бережное и чуткое отношение к живому миру.

Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.

Методы: словесный, наглядный, частично- поисковый, практический, самостоятельная работа.

Формы: фронтально- коллективные, коллективные в группах

(урок практикум)

Оборудование: учебник, портрет.В.. Чаплиной, иллюстрации к тексту, слайды.

Ход урока.

І.Организационный момент

1.Психологический настрой

Пусть книги друзьями заходят в дома

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Улыбнитесь друг другу и пожелайте успехов!

Желаю вам плодотворной работы и успехов!

2.Деление на 2группы по цвету стикеров.

3. Проверка готовности класса к уроку

ІІ. Проверка домашнего задания.

Вопросы каждой группе.

ІІІ. Актуализация знаний.

Ребята вспомним литературоведческие понятия.

1.Устный занимательный рассказ с наличием волшебных персанажей и предметов.

2.Такое изображение, когда предметы, явление природы, растения и животные наделяются человеческими качествами.

3.Небольшое повествование, в котором описано одно или несколько событий с малым количеством героев.

5.Словестное обозначение книги или текста.

6.Описание свей жизни.

Ответы: (слайд)

В олшебная сказка

О лицеворение

Р ассказ

О сновная мысль

Н азвание

А втобиография

Прочитайте слова, которое получилось из первых букв слов по вертикали.

2. Чтение сообщение о воронах. (слайд)

І V . Работа над новым материалом

1.Сообщение темы урока

3.Прослушивание чтение произведение. (по электронному учебнику)

Приготовьтесь слушать произведение внимательно, там встретятся не знакомые слова.

4.Словарная работа.

Дувал-глиняный забор(слайд)

Арык- искусственно сделанный ручей для полива.

Тюбетейка- вид головного убора.

Пикировать- падать вниз.

Ташкент- столица Узбекистана, соседнего с Казахстаном государства.

5.Работа в тетрадях. (записать новые слова)

К какому жанру относится это произведение? (Рассказ)

Рассказ- небольшое повествование в котором описано одно или несколько событий с малым количеством героев.

6. Физминутка.

V .Работа по учебнику.

1.Чтение по учебнику, учеником. 1 часть..

Чтение по цепочке. 2 часть

2.Анализ рассказа (по вопросам к каждой группе).

3. Работа в группах

Правила работы в группе.

1. Уважай свего товарища

2. Умей каждого выслушать

3. Не согласен- предлагай

-1-.Задание: Составить словосочетания которые служат для описания.(каждой гр. Отрывок из рассказа)

- 2-Задание: 1 группа. Составить пятистишие про ворону.

2 группа. Составить кластер. Дать характеристику вороне.

4.Выполнение творческих заданий группами. (карточки)

V І. Рефлексия. « Две звезды одно пожелание»

1 звезда: что лично мне понравилось.

2 звезда: какие затруднения возникли.

Пожелание: О чём хочу знать. Какие впечатления оставил урок?

Что нового узнали? Понравилось ли работать в группах? (Если да, то по аплодируйем себе и друг другу.

V ІІ.Итоги урока

Лестница успеха.

Наклейте стикер: Всё понятно, хочу знать больше- третья ступенька

Всё понятно, работал хорошо- вторая ступенька

Трудно, непонятно- первая ступенька.

Спасибо всем за урок, все ребята молодцы, хорошо поработали. Оценки за урок.

V ІІІ. Домашнее задание. Пересказ рассказа задание., составить вопросы.



Случайные статьи

Вверх